26.08.06 
Сегодня в Украине отмечают День авиации Украины - профессиональный праздник гражданских и военных авиаторов и работников авиационной промышленности и транспорта. Праздник отмечается в последнюю субботу августа в Украине с 1993 года.

Как сообщили в пресс-службе Государственного предприятия обслуживания воздушного движения Украины (авиакомпании "Украэрорух"), Украина может гордиться уровнем развития своей авиации, так как "наша страна признана миром как мощное авиационное государство с полным авиационным циклом, имееющим эффективную систему государственного регулирования авиации, собственное профильное образование, предприятия самолетостроения, развитую сеть аэропортов и современную аэронавигационную систему".

В предприятии отметили, что государственная политика всестороннего развития авиации предусматривает, в частности, создание благоприятных условий для пользователей воздушного пространства Украины. Для повышения его привлекательности проводится работа "над модернизацией отечественной аэронавигационной системы, над улучшением качества услуг и уровня технического оборудования, над совершенствованием структуры воздушного пространства и развитием транснациональных воздушных коридоров".

"И статистика свидетельствует, что при планировании международных маршрутов авиаперевозчики все чаще предоставляют преимущество украинскому воздушному пространству". - подчеркнули в "Украєрорухе", добавив, что только в І полугодии 2006 года предприятием обеспечено аэронавигационным обслуживанием более чем 160 тыс. рейсов, что на 12,6% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года

http://www.pk.kiev.ua/country/2006/08/26/140752.html