28.08.06 
В Закарпатском городе Мукачево уже через несколько лет может появиться мощный международный аэропорт. Его планируют построить на базе бывшего военного аэродрома и ищут для этого инвесторов. Среди вероятных финансовых доноров есть и немецкая компания, название которой пока не разглашают.

Бывший военный аэродром достался в наследство общине Мукачево в конце минувшего года. Чтобы на его месте возвести современный аэропорт, необходимо по меньшей мере 30 миллионов евро. Стартовая цена продажи вдвое меньшая.

Среди основных требований к потенциальным инвесторам: сохранение профиля, новые рабочие места, высокая зарплата и развитие близлежащей инфраструктуры, сообщает «Немецкая волна».

Будущий аэропорт будет намного мощнее и безопаснее нежели действующий сейчас ужгородский аэропорт, убеждены специалисты. Он расположен далеко за городом, может принимать и пассажирские, и транспортные самолеты, имеет две взлетных полосы и 11 ангаров.

Если его введут в действие, не придется больше использовать чужое воздушное пространство. Ведь сейчас, из-за нехватки места в аэропорте Ужгорода, самолеты вынуждены залетать на территорию Словакии.

Пока что предложением мукачевской власти заинтересовались только иностранные инвесторы, в частности из Германии.

Источник: ПАРАЛЛЕЛЬ-МЕДИА

http://ll-media.info/cgi-bin/viewnws.cgi?nws=200608281359