31.08.06 
Представительство единственной туркменской государственной авиакомпании "Туркменховаеллары" в Украине сообщило о прекращении своей деятельности, претензии принимаются в течение месяца, сообщили в Госавиаслужбе. "Туркменховаеллары" с 3 июня 2006 года приостановила все регулярные рейсы по маршруту Ашхабад-Киев. На сегодня нет прямого авиасообщения между Украиной и Туркменистаном.

Как считает пресс-секретарь "АэроСвита", туркменская компания закрыла свой офис в Украине, поскольку полеты не осуществляются более месяца, и нет нужды содержать ее офис. В комментарии пресс-секретарь "АєроСвита" отметил, что решение проблемы еще возможно, но решить ее может только туркменская сторона, сняв все свои ограничения по отношению к украинскому перевозчику.

По его словам, из Киева в Ашхабад можно попасть через Баку (Азербайджан), Москву и Стамбул (Турция). При этом он отметил, что ни одна российская компания не осуществляет полетов в Туркменистан, поэтому из Москвы туда можно попасть только рейсом "Туркменховаеллары".

Рейсы "Туркменховаеллары" были приостановлены телеграммой Государственной службы Украины по надзору за обеспечением авиации (Госавиаслужба), в которой авиакомпания была проинформирована о том, что, согласно решению Хозяйственного суда Киевской области, выполнение рейсов "Туркменховаеллары" в Киев с 3 июня 2006 года запрещено.

Данное решение было вынесено 18-го мая 2006 года. Хозяйственным судом Киевской области в результате рассмотрения иска, поданного украинской авиакомпанией "АэроСвит" к Госавиаслужбе о признании противоправной бездеятельности Госавиаслужбы в отношении отстаивания интересов национального перевозчика.

Иск был подан в связи с отсутствием решения проблемы конвертации манатов (национальной денежной единицы Туркменистана). То есть, с марта 2005 года туркменская сторона прекратила конвертирование средств в манатах, полученных украинским авиапредприятием от продажи перевозок, а также ввела другие ограничения.

До этого конвертация манатов, полученных "АэроСвитом" от продажи перевозок на территории Туркменистана, проводилась Центральным банком этой страны, как правило, с задержкой в несколько месяцев. С 21 ноября 2005 года авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" прекратила полеты в Ашхабад.

На тот момент манатные средства "АэроСвита", конвертация которых просрочена, превышали 1,8 млн. долл. Из-за этого у "АэроСвита" возник долг перед национальным авиапредприятием Туркменистана за аэропортные услуги и поставки авиационного топлива.

Справка. Начало сотрудничеству между Украиной и Туркменистаном в области воздушного сообщения положено 25 февраля 1993 года подписанием соответствующего межправительственного соглашения. В январе 1997 года украинские авиационные власти назначили на линию Киев-Ашхабад авиакомпанию "АэроСвит".

С туркменской стороны паритетным перевозчиком на маршруте выступила "Государственная национальная служба "Туркменховаеллари" имени президента Туркменистана Великого Сапармурата Туркменбаши". Каждое из авиапредприятий выполняло между Киевом и Ашхабадом по одному рейсу в неделю.

Источник: MIGnews.com.ua