20.07.06 
Аэропорт Борисполь. План развития. 2020 годАэропорт Борисполь. План развития. 2020 год  Аэропорты | Борисполь
Государственный международный аэропорт «Борисполь» подготовил документы для осуществления серии платежей по кредитному проекту японского правительства по реконструкции ГМА «Борисполь». Данное финансирование направлено на  оплату проектных работ, а также работы консультантов по подготовке тендерной документации.

Согласно контракту, документы на оплату были переданы консалтинговой компании «Japan Airport Consultants» (JAC) и в дальнейшем будут рассмотрены Японским Банком Международного Сотрудничества, который и должен осуществлять финансирование проекта.

Как прокомментировал ситуацию генеральный директор ГМА «Борисполь» Андрей Мазур:

«Работы по освоению японского кредита осуществляются согласно графику. Следующим этапом станет объявление международного тендера на строительство терминала «D» и выбор подрядчиков. Именно это и станет началом внедрения проекта. Также к концу лета мы намерены представить проект нового терминала общественности и в первую очередь своим клиентам и партнерам».

Справка:

Согласно межправительственному договору Японское правительство на финансирование реконструкции ГМА «Борисполь» выделило 19,092 млрд. японских иен (около $ 171,745 млн.) в рамках кредитного соглашения с достаточно выгодными условиями для Украины. Кредит предоставляется на 30 лет с 10-летним льготным периодом под 1,5% годовых. Этот первым проект правительства Японии в рамках официальной помощи развития экономики Украины. 

Над проектом ГМА «Борисполь» компания «Japan   Airport Consultants» в партнерстве с «Nippon Koei Co» и украинскими субконсультантами будут сотрудничать до конца 2008 начала 2009 года. В течение этого времени «Japan   Airport Consultants» несет полную ответственность за весь объем услуг, которые будут предоставлены.

Для Украины, успешное воплощение  кредитного проекта по терминалу аэропорта может стать решающим в получении подобных кредитов на другие важные стратегические проекты. Ранее японская сторона заявляла о том, что если реализация проекта по реконструкции аэропорта в «Борисполе» пройдет успешно, то страна восходящего солнца готова будет предоставить кредиты Украине для финансирования еще нескольких государственных проектов. В частности, строительства моста через Южный Буг в Николаеве, реализации экологического проекта по очищению загрязненных вод в Кривом Роге (Днепропетровская область), а также строительства электростанций в Черкассах и Днепропетровске.