11.09.06 
Мукачевский аэропорт не может найти инвестора. Потому власти надеются на возобновление льгот в рамках свободной экономической зоны. Назначенный на 12 сентября конкурс по продаже Мукачевского аэродрома не состоится по причине отсутствия интереса со стороны потенциальных покупателей. «Не было подано ни одной заявки. Переговоры были, со стороны потенциальных инвесторов было углубленное изучение условий, однако документов так никто и не подал», — сообщил «ДЕЛУ» Василий Укста, начальник управления коммунальной собственности Мукачевского горсовета....

Никому не нужный аэродром

Расположенный в одном километре от Мукачево (Закарпатская область), аэропорт включает в себя взлетно-посадочную полосу (2500 х 40 м), перрон (5 тыс. кв. м.) и земельный участок 196 га. Объекты не эксплуатируются с 1993 года. Взлетно-посадочная полоса готова для приема легких самолеты типа Cessna.

В то же время, для приема туристов на Ту-154 или Boeing необходима полная реконструкция взлетно-посадочной полосы и создание инфраструктуры аэродрома. По словам Укста, «для того чтобы сдать аэропорт «под ключ» необходимо около 30 млн. евро».

Нынешним отсутствием интереса к аэродрому местные власти не расстроены. «Мы ожидаем, что аэродром будет включен в СЭЗ, — говорит Укста. — Если сейчас законопроект о возрождении СЭЗ в Верховной раде пройдет, то инвестор найдется быстро».

В начале августа года правительство Виктора Януковича заявило о намерении возобновить предоставления налоговых льгот СЭЗам.

«В первую очередь будут восстановлены эффективные СЭЗы. Их будет три или четыре, где деятельность будет восстановлена в полном объеме», — говорил первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров.

Льготы спасут положение

Местные власти Мукачево надеются, что аэродром войдет в число этих счастливчиков. Укста считает, что кроме налоговых льгот в случае восстановления СЭЗ, аэропорт будет иметь еще одно преимущество. В частности, открытие таможни в аэропорту позволит на месте оформлять грузы и отправлять грузы в любую точку мира. «В этом преимущество перед авто— или ж/д-дорогами, где нужно проходить через таможни», — говорит Укста. «СЭЗ уже была на аэродроме, и надо ее восстановить. Ведь каждый инвестор рассчитывает время возврата капитала, а при СЭЗ возврат капитала в три раза быстрее», — добавляет он. Среди условий конкурса по продаже аэродрома — введение его в эксплуатацию в течение ближайших пяти лет. Новый собственник должен будет отстроить почти полностью разрушенную инфраструктуру, обустроить навигационное оснащение. Ранее эксперты высказывали сомнение, что Мукачево сможет найти желающих приобрести аэродром, поскольку в Украине в настоящее время для целого ряда аналогичных объектов местные власти безрезультатно подыскивают инвесторов.
 
Автор: Ольга ФЕДОРЯК

http://delo.ua/ru/news/10144.html