12.09.06 
Киевская областная государственная администрация определила два варианта размещения столичного аэропорта «Киев» («Жуляны»). Как уже сообщалось, объект планируется перенести за черту города на территорию столичной области. «Есть вариант переноса «Жулян» в Гостомельско-Бородянский аэропорт или на территорию Васильковского аэропорта», — сказала председатель Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко. По ее словам, на территории бывшего военного аэропорта в Василькове уже есть все коммуникации, необходимые для переезда «Жулян»....

При этом Ульянченко отметила, что «действующий Гостомельско-Бородянский аэропорт, который работает на Киевский авиационный завод, также можно расширить».

По мнению руководителя столичной области, обе площадки приблизительно равнозначны по удобству для пользователей аэропорта. «Со стороны Гостомельско-Бородянского аэропорта реконструируется трасса Киев — Ковель, а в Василькове есть выход на уже готовую трассу Киев — Одесса», — отметила председатель Киевской облгосадминистрации.

Ульянченко также отметила, что обладминистрация уже провела переговоры с сельскими председателями и готова предоставить эти территории, если Киевгорадминистрация посчитает экономически выгодным перенесение аэропорта «Киев». «Горадминистрации нужно еще для начала решить, будут ли они выносить «Жуляны» за пределы Киева или будут его реконструировать в городе», — объяснила Ульянченко.

Стоимость возможного переноса аэропорта еще не рассчитывалась ни областью, ни городом. «Финансовых расчетов еще проведено не было. Может быть, в Гостомеле будет и дешевле сделать», — предполагает Александр Коренев, начальник главного финансового управления областной администрации. Однако он уверен, что «счет будет идти не на миллионы, а на миллиарды долларов, потому как строительство нового аэропорта тянет за собой целый комплекс платежей».

По словам чиновника, для переноса аэропорта столичной горадминистрации, скорее всего, нужно будет искать инвестора. «Хотя, может, у них (Киевской горадминистрации. — «ДЕЛО») и есть такие деньги», — добавляет Коренев.

Как уже сообщало «ДЕЛО»,  потенциальными инвесторами «Жулян» могут выступить швейцарская компания Jet Aviation Holding Inc. и австрийская Airport Vienna, которые выражали желание осуществить проект реконструкции «Жулян». В феврале этого года компании представили инвестиционный проект, предполагающий создание на существующей базе бизнес-аэропорта европейского класса, рассчитанного на прием и отправку малых самолетов, которые широко используются в деловой и частной авиации.
 
Автор: Ольга ФЕДОРЯК

http://delo.ua/ru/news/10195.html