12.09.06 
Международный аэропорт «Одесса» успешно прошел процедуру сертификации, из чего следует, что аэродромное обеспечение отвечает всем необходимым требованиям Законодательства Украины о гражданской авиации.
Об этом сообщили в администрации Международного аэропорта «Одесса».

По результатам проведенной работы получен сертификат соответствия аэродрома первой категории ICAO.

Как сообщила Генеральный директор Международного аэропорта «Одесса» Светлана Кобылянская, полученные документы о сертификации удостоверяют, что Международный аэропорт «Одесса» способен принимать воздушные суда 5 и 6 индексов, а именно: Ил - 62, ТУ - 154, ІЛ - 76, А - 320, В - 737, а также индексов 4 и ниже - ИЛ - 18, ТУ - 134, ЯК - 42, АН - 12, вертолеты всех типов и более легкие воздушные суда.

На данный момент аэродром имеет искусственную взлетно-посадочную полосу, которая оборудована для точной посадки по 1 категории ІСАО.

Для планирования и проектирование новых, значительно усовершенствованных процессов, систем и услуг обслуживания пассажиров в одесском аэропорту привлекаются к сотрудничеству предприятия ЧП «Энергостиль», ДПТ НДІ ЦА «Украэропроект».

На коммунальном предприятии во время работы учитывают и результаты исследований проведенных научными организациями гражданской авиации Украины.

Игорь Столяров

http://www.misto.odessa.ua/index.php?u=novosti/odessa/nom,3322