13.09.06 
Багаж 50 пассажиров авиарейса Киев-Франкфурт-Вашингтон опоздал на двое суток
Потеря багажа в аэропорту – настоящая головная боль. На днях в «Борисполе» без вещей оказались сразу полсотни украинцев, которые прибыли рейсом Вашингтон – Франкфурт – Киев. Такого массового «багажетеряния» рядовые сотрудники аэропорта припомнить не могут…

В воскресенье, около 14.00, они приземлились в аэропорту «Борисполь». А самолет «Американских авиалиний», который перевозил их багаж, так и не прилетел.

– Летал первый раз, поэтому не знал, что деньги в багаже лучше не оставлять. Теперь мне придется самому забирать вещи и смотреть все ли деньги на месте в присутствии сотрудника таможни, – рассказал «Газете…» сумчанин Сергей. Вчера он был последним пассажиром, гонявшимся в аэропорту за своими вещами. Большинство пассажиров еще в воскресенье разъехались по домам, куда им и доставят вещи.

– Обстановка была напряженная. Представитель авиакомпании «Люфтганза», которая перевозила людей, общаться с пассажирами отказывалась. Предусмотренную в таких случаях компенсацию за утерянный багаж, $50, выдали только половине пассажиров. В «Люфтганзе» объяснили, что больше в кассе нет денег. Мне деньги выдали, так как я не мог даже доехать домой, – рассказывает Сергей. Только около часу дня он получил свои вещи и деньги.

В «Люфтганзе» сообщили, что к вечеру понедельника багаж уже прибыл – рейсами из Франкфурта и Мюнхена.

– Мы постоянно держим с пассажирами связь, всем им доставят багаж домой. Сегодня – жителям Киева. Кстати, тому пассажиру из Сум, который оставил деньги в багаже, мы оплатим его проезд в Киев, – сообщила агент «Люфтганзы» Ольга Федорченко.

По ее словам, в авиапутешествиях пассажиры нередко опережают свой багаж. Между рейсами десятиминутные стыковки, а на перегрузку багажа тратится в среднем 45 минут. Задержка может быть и больше – даже если просто утеряется багажная бирка.

 

Кстати

Кто чаще всего теряет чемоданы

Исследование, проведенное в 17 европейских странах, показало, что крупные и известные компании меньше всего застрахованы от потери багажа. Как оказалось, реже всего чемоданы своих пассажиров теряет турецкая авиакомпания Turkish Airlines. В среднем на тысячу предметов багажа пропадает 3,4 единицы.

На втором месте с показателем 7,5 чемодана на тысячу – румынская компания «Таром».

Замыкает первую тройку Швейцария (8,4 чемодана).

Компании-гиганты British Airways, Air France и Lufthansa теряют более 10 чемоданов своих клиентов из тысячи.

Источник: s-cont.ru

Вячеслав ВЕРЕМИЙ
http://www.pk.kiev.ua/city/2006/09/13/110033.html