20.09.06 
До конца 2006 года Украина рассчитывает вступить в Организацию Объединенных авиационных властей Европы (JAA), отвечающее за стандарты безопасности полетов в Европе.
Об этом сегодня сообщил журналистам после открытия Второго форума по авиационной безопасности Европейской конференции гражданской авиации (ЕСАС) глава Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации Николай Марченко.

«Украина вступит в Объединение авиационные власти Европы до конца 2006 года, мы рассчитываем в декабре», - отметил он.
По словам Марченко, сегодня Украина является основным кандидатом для вступления в эту организацию и в настоящее время идет подготовка к аудиту. «Украина осенью планирует пройти аудит и станет полноправным членом JAA», - отметил глава Госавиаслужбы.
«То есть, мы получим полноправный доступ на рынок (авиационный – ред.) европейских государств», - добавил он.
По данным Марченко, вступление Украины в JAA повысит гарантии пассажирам, т.к. украинские требования безопасности в авиакомпаниях и аэропортах будут приведены в соответствие с европейскими стандартами. В частности, станут жестче правила подготовки техперсонала, обслуживающего самолеты, правила обслуживания в самолетах, правила подготовки персонала в учебных заведениях, повышение квалификации персонала, также правила, по которым выдается сертификат эксплуатанта.

«Если этого не делать – очень большой шанс, что региональные компании могут оказаться в «черном списке», - добавил он, передает "ForUm".

Как отметил Марченко, в связи со вступлением в JAA будет проведена пересертификация отечественных авиакомпаний и аэропортов, включая региональные, так как повышаются требования как к подготовке специалистов в аэропортах, так и персонала авиакомпаний – экипажа, стюардесс.
Председатель Государственной службы Украины по надзору за обеспечением безопасности авиации Николай Марченко был избран вице-президентом правления Объединенных авиационных властей Европы (JAA) 10 мая 2006 года на очередном заседании правления Объединенных авиационных властей Европы в рамках 126-го совещания генеральных директоров Европейской конференции гражданской авиации.

Объединенные авиационные власти Европы (JAA) - ассоциированный орган Европейской конференции гражданской авиации (ECAC). Он представлен управлениями гражданской авиации многих европейских государств, которые согласились совместно развивать и воплощать в жизнь общие стандарты безопасности. JAA начала свою деятельность в 1970 году.

Источник: "ForUm"