21.09.06 
Вчера стало известно, что депутаты Винницкого областного совета включили Международный аэропорт Винницы в список объектов, подлежащих приватизации. Основной причиной данного решения стала невозможность финансирования аэропорта в необходимом объеме. Эксперты считают, что главным препятствием в успешной приватизации винницкого аэропорта является его близкое расположение к Киеву.

Винницкий аэропорт "Гавришевка" обладает тремя взлетно-посадочными полосами (ВПП), две из которых используются под нужды военной авиации. Третья ВПП, обслуживающая гражданскую авиацию, может принимать среднемагистральные самолеты (типа Boeing 737) – ее длина 2,5 км, ширина 42 м, рассчитана на максимальную нагрузку до 160 т. По данным аэропорта, доход предприятия за 2005 год составил около 60 тыс. грн, убыток – около 200 тыс. грн. Предприятие находится в коммунальной собственности Винницкого областного совета.

Винницкий областной совет на сессии, состоявшейся в прошлый вторник, решил выставить аэропорт "Гавришевка" на продажу. "Мы проголосовали за включение винницкого аэропорта в список объектов, подлежащих приватизации",– сообщил вчера Ъ депутат Винницкого областного совета Дмитрий Лашин.

По словам заместителя председателя комиссии Винницкого областного совета по коммунальной собственности и приватизации Юрия Яремчука, балансовая стоимость аэропортового имущества составляет 2,8 млн грн, однако в случае выставления его на продажу стартовая цена объекта будет установлена от 10 млн грн. Он отметил, что заинтересованность в приобретении винницкого аэропорта проявила компания "Литовские авиалинии". Господин Яремчук предположил, что конкурс по привлечению стратегического инвестора состоится до конца текущего года.

Начальник "Гавришевки" Виктор Марчук сообщил Ъ, что возглавляемому им предприятию не хватает средств для поддержания аэропорта в надлежащем состоянии: "На 2006 год мы просили Винницкий облсовет выделить аэропорту 520 тысяч гривен, а нам выделили всего 120 тысяч". По его словам, нехватка средств для поддержания работы предприятия на должном уровне и послужила основной причиной принятого Винницким облсоветом решения провести конкурс по продаже аэропорта "Гавришевка".

Эксперты выразили сомнения относительно успешного развития винницкого аэропорта в качестве международного узла сообщения, так как он расположен слишком близко к столице (расстояние между Киевом и Винницей – 266 км). "В Киеве есть два аэропорта, а Винница слишком близко расположена к нему, поэтому трудно предположить, как можно обеспечить интенсивный пассажиропоток в винницком аэропорту",– отметил аналитик инвестиционной компании "Миллениум Капитал" Алексей Некраса. По его словам, даже в случае успешного проведения конкурса по продаже винницкого аэропорта инвестор столкнется с определенными трудностями: "Помимо цены за объект, новому собственнику придется вложить в аэропорт минимум несколько миллионов долларов, чтобы довести его хотя бы до среднего европейского уровня". С предположениями господина Некрасы согласился представитель одной из крупнейших отечественных авиакомпаний: "Летать туда невыгодно, потому что он слишком близко расположен к киевскому аэропорту Борисполь".

МЫКОЛА Ъ-ОЛИЯРНЫК

http://www.kommersant.ua/doc-rss.html?docId=706536&issueId=35736