30.09.06 
Акционеры крупнейшего украинского авиаперевозчика ЗАО "Авиакомпания "АэроСвит - Украинские авиалинии" (Киев) назначили новым генеральным директором компании Арона Майберга, занимавшего до этого должность председателя наблюдательного совета.
Как сообщила компания в прессе, произошла также ротация членов наблюдательного совета: вместо А.Майберга, Максима Басова и Дениса Борисенко в него вошли Сергей Ульянов, Андрей Дудник и Олег Бондарь.
Пресс-секретарь "АэроСвита" Сергей Куцый уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что А.Майберг приступит к исполнению сових обязанностей в октябре этого года.

По словам пресс-секретаря, у возглавлявшего компанию с 1 декабря 2004 года Виталия Потемского, до этого 11 лет руководившего вторым по величине украинским пассажирским авиаперевозчиком "Международные авиалинии Украины", завершился контракт, и он решил его не продлевать.
С.Куцый сообщил, что компания вела поиск кандидатур на освобождающуюся должность, в том числе и среди представителей иностранных компаний, однако в результате акционеры предложили занять этот пост А.Майбергу.

Пресс-секретарь также сказал, что изменения в составе наблюдательного совета связаны лишь с ротацией менеджеров, а не изменением в составе акционеров компании, который остается неизменным.

"АэроСвит" является крупнейшим пассажирским авиаперевозчиком Украины. Компания обслуживает 12 авиалиний между городами Украины и 60 международных маршрутов в 31 страну мира. В парке компании 13 воздушных судов Boeing, среди которых 11 среднемагистральных В-737 и два дальнемагистральных лайнера В-767.

Акционерами ЗАО являются Фонд госимущества Украины - 22,39%, ООО "ГенАвиа-инвест" (Днепропетровск) - 24,999%, "Укринфоконсалт" - 9,8% и "Бюро" - 4,8%, а еще 37,96% акций принадлежит нидерландской компании Gilward Investments B.V.

Источник: ИНТЕРФАКС-УКРАИНА