02.10.06 
Государственная комиссия предварительно одобрила открытие в ООО «Аэропорт Херсон» постоянного пункта пропуска через государственную границу для международного грузо-пассажирского воздушного сообщения.

Как сообщили агентству «Интерфакс-Украина» в пресс-службе областной государственной администрации, пропускная способность пункта пропуска - единовременное оформление одного пассажирского самолета (до 100 пассажиров) и одного грузового (до 30 тонн груза).

Окончательное итоговое обследование пункта пропуска по схеме приграничного контроля и обеспечения авиационной безопасности запланировано на 26 октября.

В работе комиссии участвуют представители облгосаминистрации, таможни, Госавиаслужбы, Госинспекции карантина растений, Государственного ветеринарно-санитарного контроля на границе и транспорте, Госуправления экологии и природных ресурсов.

Аэропорт Херсон сертифицирован и в состоянии обеспечить прием и отправление воздушных судов типа ТУ-154 и более легких.

Как сообщалось, 23 ноября 2005 года киевский концерн "Титан" выиграл конкурс по отбору инвестора аэропорта и заявил о планах инвестирования в него минимум 5 миллионов гривен, а 10 декабря облсовет решил создать совместно с концерном на базе коммунального предприятия «Аэропорт Херсон» одноименное ООО.

Стоимость работ по выполнению условий безопасности полетов Госавиаслужбы (ремонт взлетной полосы, здания аэровокзала, установка спецтехники для приема и обслуживания самолетов) оценивалась в сумму свыше 2 миллиона гривен.

http://glavred.info/archive/2006/10/02/204402-12.html