05.10.06 
Общественные организации сегодня в Киеве проводят акцию возле представительства Европейской комиссии в Украине в защиту украинской авиации.
Возле здания представительства собралось около 40 человек с транспарантами «Позвольте «Днеправиа» летать в Германию» (на англ. языке), «Нет дискриминации украинских авиакомпаний со стороны немецкий авиавластей!» и пр.

Участники также скандируют: «Экспансии - нет, добрососедским отношениям - да!».

Как отметил  глава Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей ТОЛКАЧЕВ, организатором акции выступила Ассоциация защиты прав граждан, передает УНИАН. Кроме Общественного комитета нацбезопасности, ее поддержали также Координационный совет молодежи г. Киев и Международная демократическая инициатива «Помаранч». Они подписали обращение, которое намерены передать сегодня в Еврокомиссию, с просьбой защитить украинские авиакомпании от дискриминационной политики Германии в отношении полетов в эту страну.

В частности, по словам А.ТОЛКАЧЕВА, участники акции поставили цель обратить внимание Евросоюза на до сих пор не решенный вопрос полетов «Днеправиа» из Днепропетровска в Германию. Как отметил он, полеты были запрещены без уважительных причин, при этом неоднократные переговоры украинских властей с авиавластями Германии не дали результатов. «Германия заняла принципиальную позицию и не желает идти на решение вопроса», - заявил А.ТОЛКАЧЕВ. При этом он напомнил, что данная ситуация с «Днеправиа» - не единственная, ранее были проблемы с полетами в Германию и у «Донбассаэро», и у «Украинско-средиземноморских авиалиний».

Источник: Инвестор Украина