06.10.06 
Российская федерация готовится повысить тарифы за аэронавигационное обслуживание иностранных судов. Об этом «ДЕЛУ» сообщил пресс-секретарь Федеральной аэронавигационной службы Андрей Прянишников. По его словам, это решение — следующий этап после повышения тарифов на аэронавигационные услуги для внутренних перевозчиков. «Но не думаю, что они будут настолько болезненны (для иностранных перевозчиков. — «ДЕЛО»), как новые ставки для россиян», — отметил Прянишников.

По сообщению Федеральной службы, размер ставок планировалось увеличить практически вдвое. Последний раз тарифы поднимались 1 октября 2003 года, когда впервые были установлены разные ставки на российские и международные перелеты. Ранее российские перевозчики за внутренние и зарубежные рейсы вносили одинаковые платежи. Последним приказом ставки, например для Ту-154, за каждые 100 км лета составили $17,2 по сравнению с $9,07, установленными в 2003 году.

Как ранее сообщал  глава Федеральной аэронавигационной службы Александр Нерадько, «доля аэронавигационного сбора для зарубежных авиакомпаний в России одна из самых низких в мире». «К примеру, за обслуживание самолета «Боинг-747», если он летит 100 км, мы берем $87, с российских авиакомпаний мы берем еще в три раза меньше, чем с иностранцев», — объяснил он.

Украинские авиаперевозчики вчера оказались не готовыми комментировать свежую инициативу российских коллег. «Пока нет точных данных о том, что ставки будут повышать», —  отметил Сергей Куцый, пресс-секретарь компании «АэроСвит».

По мнению независимого эксперта транспортного сектора Александра Кавы, на украинские авиакомпании повышение ставок существенно не повлияет, так как они не очень много пользуются российским воздушным пространством. «Многие украинские авиакомпании выполняют полеты из городов Украины в Москву и, соответственно, проводят в воздушном пространстве Российской Федерации лишь несколько сотен километров», — заключает он.  По данным эксперта, повышение тарифов будет более ощутимо для тех перевозчиков, которые осуществляют рейсы из Киева в Азиатско-Тихоокеанский регион.

http://delo.ua/ru/news/10996.html