05.11.06 
С сожалением констатируем, что некоторое время назад на страницы нашего сайта попала статья, содержащая недостоверную информацию о руководстве Национального Музея Авиации.
В ней утверждалось, что руководство музея планирует продать уникальный экспонат - пассажирский самолете Ан-24 - для покупки трактора для музейных целей. Данная информация полностью не соответствует действительности.

Национальный Музей и его руководитель, Юрий Кашафович Зиатдинов, делают огромную работу по сохранению уникальных экспонатов авиационной техники. К сожалению, как и у всех людей, у них есть недоброжелатели, которые попытались дискредитировать музей, и одна такая статья, запущенная через российский авиационный форум, попала на наш сайт.

В наших действиях не было злого умысла, мы привлекли внимание к информации о возможной продаже Ан-24, поскольку были осведомлены о печальной судьбе Ту-114, распиленного в металлолом в Домодедово, но не отнеслись с должным вниманием к опровержению этой информации.

Мы приносим глубокое извинение главному инженеру Музея Виктора Чубу и директору Юрию Кашафовичу Зиатдинову, а также всему коллективу музея.

Для справки:

Государственный музей авиации (ГМАУ) открылся 30 сентября 2003 г. и является крупнейшим техническим музеем Украины. По качеству экспозиции он лидирует среди аналогичных музеев СНГ. Нынешняя коллекция насчитывает порядка 70 экспонатов, куда входят несколько уникальных прототипов, ценные машины первых серий выпуска, а также самые полные в мире коллекции самолетов 'МиГ', вертолетов 'Ми', а также дальних стратегических бомбардировщиков.