18.10.06 
  Мотор-Сич
ОАО «Мотор Сич» заявило о прекращении переговоров с российским «Оборонпромом» по продаже акций предприятия. Как сообщил вчера совладелец и гендиректор компании Вячеслав Богуслаев, на данном этапе «Оборонпрому» оказалось «нечего предложить». Параллельно в «Мотор Сич» объявили о подготовке к выходу на международную биржу, что, по мнению экспертов, позволит господину Богуслаеву получить дополнительные аргументы во время переговоров с российской стороной.

ОАО «Мотор Сич» – одно из крупнейших украинских машиностроительных предприятий. Выпускает авиадвигатели для вертолетов «Ми» и «Ка», самолетов Ан-124, Ан-140, Як-130. Свыше 90% акций ОАО подконтрольны его менеджменту. По неофициальным данным, основной владелец – гендиректор ОАО Вячеслав Богуслаев. Годовой объем продаж компании, по оценкам отраслевых экспертов,– $300-400 млн.

О том, что переговоры о вхождении ОАО «Мотор Сич» в двигателестроительный госхолдинг, создаваемый «Оборонпромом» (дочерняя структура ФГУП «Рособоронэкспорт»), прекращены, вчера рассказал гендиректор и основной владелец ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев: «Пока нам не о чем вести переговоры: «Оборонпром» нам ничего предложить не мог. Когда в России будет образована интегрированная структура, мы посмотрим ее устав и решим, имеет ли смысл нам входить в нее. Пока же все это несерьезно». Позиция главы ОАО «Мотор Сич» изменилась в последние полтора месяца – еще в конце лета господин Богуслаев отмечал, что заинтересован в сотрудничестве с Россией и готов рассматривать предложения о продаже акций. А вчера гендиректор заявил, что «это были чьи-то несерьезные заявления».

В «Оборонпроме» вчера отказались от комментариев. Однако представители российской стороны не верят в то, что отказ компании «Мотор Сич» окончателен. «На самом деле Вячеслав Богуслаев не отказывается от переговоров и возможности продать акции, просто российская сторона несколько затянула с ответом по условиям сделки и господин Богуслаев своим заявлением стремится «расшевелить» ситуацию»,– утверждает источник, близкий к переговорам.

В правительстве Российской Федерации отметили, что сейчас обсуждается замена структуры, которая выступит покупателем; изначально предполагалось, что «Оборонпром» будет лишь посредником, а в покупке был бы задействован Внешторгбанк. Сейчас же со стороны России вместо ВТБ покупателем может выступить АФК «Система». Представители АФК «Система» вчера были недоступны для комментариев. В начале сентября АФК «Система» уже приобрела ряд предприятий холдинга «Пермские моторы» – источники, близкие к ВТБ, отмечали, что в той сделке она стала номинальным держателем.

Источники на российском авиационном рынке рассказывали, что «Оборонпром» начал переговоры о приобретении доли в ОАО «Мотор Сич» в июне, обсуждалась возможность прямой покупки вплоть до контрольного пакета. «Оборонпром» подтверждал факт переговоров. «Мотор Сич» планировалось включить в состав холдинга, который объединит производителей двигателей для боевых самолетов и вертолетов. Покупка доли в «Мотор Сич» позволила бы России не торопиться с созданием собственного серийного производства вертолетных двигателей.

Впрочем, господин Богуслаев сообщил, что «Мотор Сич» сейчас ставит перед собой задачу по определению собственной капитализации. «Мы хотим проверить свою капитализацию и попробовать на каком-то рынке вывести 3-5 процентов акций. Думаю, процесс дооценки закончится до конца этого года и в первом квартале мы уже пройдем второй подготовительный этап. IPO может быть уже во втором квартале 2007 года»,– предположил он.

По мнению экспертов, посредством выхода на биржу «Мотор Сич» достигнет нескольких целей. «ОАО «Мотор Сич» таким образом узнает, сколько оно реально стоит, и получит дополнительный аргумент в переговорах с Россией. Ведь после IPO будет видна капитализация предприятия»,– считает аналитик компании «Миллениум Капитал» Алексей Некраса. По его словам, на прошлой неделе 5% акций «Мотор Сич», торгуемых в ПФТС, составляла около $8 млн. «Думаю, инвесторы заинтересуются акциями этого предприятия»,– прогнозирует господин Некраса.


Источник: ОБКОМ