18.10.06 
  Мотор-Сич
ОАО «Мотор-Сич» (Запорожье), крупнейший производитель авиадвигателей на рынке СНГ, во II квартале 2007 г. может осуществить первичное публичное предложение своих акций (IPO) в размере 3-5% уставного фонда, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на совладельца и генерального директора общества Вячеслава Богуслаева.
«Мы хотим проверить свою капитализацию и попробовать на каком-то рынке продать 3-5% акций. Думаю, процесс дооценки закончится до конца года, и в I квартале 2007 г. мы уже пройдем второй подготовительный этап. IPO может произойти уже во II квартале 2007 г.», - сообщил г-н Богуслаев.

Он также сообщил, что предприятие «Мотор-Сич» пока прекратило переговоры с российским «Оборонпромом» о продаже своих акций. «Пока нам не о чем вести переговоры, «Оборонпром» нам ничего предложить не смог. Когда в России будет образована интегрированная структура, мы ее посмотрим и решим, имеет ли смысл в нее входить», - отметил он.

Справка:

«Мотор-Сич» поставляет продукцию в 106 стран мира. По некоторым экспертным оценкам, более 90% авиадвигателей, выпускаемых в РФ, производятся с использованием комплектующих этого предприятия.

Чистый доход «Мотор-Сич» в 2005 г. увеличился на 0,7% - до 1090,4 млн. грн., а чистая прибыль уменьшилась на 7,2% - до 49,4 млн. грн. Уставный фонд ОАО «Мотор-Сич» составлял 280,53 млн. грн.

Согласно данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины, на начало августа текущего года крупнейшими акционерами ОАО «Мотор-Сич» были ООО «Гарант-инвест» (Запорожье) - 46,07% и Вячеслав Богуслаев – 14,95%. Помимо того, на балансе эмитента числилось еще 15,7% акций.

Источник: Компаньон