19.10.06 
  "Днеправиа" vs "Luftgansa"
Сегодня под МИДом представители Ассоциации защиты прав граждан исписали полотно размером 1,5 на 2 метра с претензиями и вопросами к министерству, относительно его действий (точнее бездействия) при решении авиационного  конфликта относительно запрета полетов украинской авиакомпании «Днеправиа» в Германию. Это уже второе пикетирование МЗС этой организацией. Ассоциация, не дождавшись какой-либо реакции от МИДа после пикетирования 18 августа, решила напомнить о том, что государственное ведомство должно как-то реагировать на обращения общественности.

Глава Ассоциации Владимир ЛЕСИК заявил, что поскольку 2 месяца назад в МИД было передано обращение на листе формата А4, и тем не менее, оно было проигнорировано, то теперь они решили обратится с другим форматом. «Чтобы на этот раз наши слова были более заметными и не были проигнорированы», - заявил он.

На обращении-полотнище участники вопрошали, «почему МИД не защищает отечественных авиаперевозчиков», «не реагирует на дискриминационные запреты Германии относительно украинской авиации» и вопрошали «что МИД делает для решения конфликта?».

По скандирования «МИД не игнорируй – соответственно реагируй!», «Интересы Украины – превыше всего!» и неопровержимое: «Самолеты должны летать!» глава сочувствующей пикетчикам организации - Общественного комитета национальной безопасности Украины Алексей ТОЛКАЧЕВ поведал УНИАН, что к очередному пикету привело не только отсутствие реакции МИДа, но и отсутствие полномочий у Госавиаслужбы решить данный конфликт (напомним, она сейчас реорганизовывается). «Урегулирование конфликта должен взять на себя МИД, иначе действительно будет и дальнейший общественный резонанс, и выход на европейские органы власти, чтобы это выяснить и решить», - заявил он. По его мнению, необходимо активизировать процесс переговоров, занять жесткую позицию по отношению к Германии, «а то складывается впечатление что они (в МИДе) заняты личными конфликтами, амбициями, кто будет министром».

При этом Ассоциация защиты прав граждан не поленилась передать обращение обычного формата на листе в министерство, в котором требуется вразумительно объяснить, почему было проигнорировано и оставлено без ответа обращение ассоциации от 18 августа, предоставленное вместе с коллективным обращением в защиту авиации с 3 тыс. подписями граждан Украины. Кроме того, ассоциация по-прежнему требует активизировать переговоры с Германией и занять жесткую позицию при решении проблемы.

В итоге к пикетчикам вышел начальник отдела департамента консульской службы МИДа Олег ГОРБЕНКО, который, как оказалось, ничего не знал о предыдущем обращении и пикете от 18 августа. Тем не менее, он пообещал участникам акции разобраться, почему от министерства не было ответа и реакции, а также пообещал, что министерство займется проблемой полетов.

Теперь в течение месяца от МИДа должна поступит хоть какая-то реакция (если, конечно, обращение вновь не «затеряется»). Иначе… трудно представить «формат», в котором Ассоциация тогда будет разговаривать с МИДом.

Напомним, уже несколько раз Ассоциация пикетировала различные инстанции в защиту украинской авиации, поскольку с марта «Днеправиа» запрещено летать в Германию. В свою очередь, Украина запретила немецкой Люфтганзе летать в Днепропетровск. Как считают в ассоциации, немецкие авиавласти издали запрет для «Днеправиа», поскольку Люфтганзе не согласовали слоты (требуемые ею) для полетов в Днепропетровский аэропорт. На любые другие предложенные слоты немцы не соглашаются, т.о. конфликт зашел в тупик.

По словам ТОЛКАЧЕВА, «Днеправиа» получает убытки, поскольку международные авиаперевозки более прибыльны и обычно дотируют внутренние. Таким образом, страдают и пассажиры.

http://www.unian.net/rus/news/news-170284.html