23.04.13 
Чартеры - это отдельное, весьма специфическое направление авиаперевозок. Для украинских путешественников чартерные рейсы ассоциируются, в основном, с турами в экзотические страны, которые включают не только перелет,но и весь комплекс услуг - проживание, питание, развлечения и т.д. Так бывает в большинстве случаев, но что делать тем, кто «вырос» из стандартных туристических предложений и хочет самостоятельно планировать свой отдых за приемлемые деньги?

Билет на чартер - где, что, почем?

Благодаря интернету, мы уже давно можем бронировать отели по самым выгодным ценам, заказывать экскурсии, но вот экономных предложений по авиабилетам в Украине практически нет, или их цена неоправданно высокая.Оптимальный вариант - это чартерные перевозки, которые позволяют практически по цене автобусного билета добраться в Грецию, на Кипр или Мальту, Болгарию,Черногорию, Хорватию, Марокко и еще десятки курортов за полтора-два часа.

С появлением единого специализированного веб-портала чартерных рейсов http://www.echarter.com.ua/каждый может купить авиабилет на чартер без «приевшегося» стандартного тура и уже самостоятельно подбирать отель, трансфер, курорт и экскурсии, но, самое главное, - продолжительность отпуска по своему желанию.

Экономия в цифрах

Предложения по чартерам действуют ежегодно, в течение всего летнего сезона, с мая по сентябрь, но свободная продажа авиабилетов без наценки туристического агентства на такие рейсы открывается впервые.

Давайте сравним чартерные и регулярные перевозки по самым популярным направлениям сезона 2013 года.

№п.

Направление

Цена билетов на чартерные рейсы, грн

Время перелета

Цена билетов на регулярные рейсы, грн

Пересадки

Время перелета

1.

Киев-Афины (Греция)

от 1600

2 часа 30мин

от 2800

1 (не в сезон)

до 10 часов

2.

Киев-Тиват (Черногория)

от 1300

1 час 30 мин

от  4800

1-2

от 8 часов

3.

Киев - Риека (Хорватия)

от 1300

1 час 45 мин

от 2400

1-2

от 16 часов

4.

Киев - Мальта (о.Мальта)

от 1800

2 часа 45 мин

от 3800

1-2

от 9 часов

5.

Киев - Бургас (Болгария)

от 1200

1 час 15 минут

от  5600

1-2

18 часов

6.

Киев - Агадир (Марокко)

от 2500

5,5 часов

от 12500

1-2

от 15 до 27 часов

Вас интересует вопрос, каким же образом такой ценный и дефицитный«товар» оказался доступен обывателю, да еще и за такие деньги?

Ответ прост: как правило, туроператор фрахтует самолет, но далеко не всегда ему удается заполнить все посадочные места. Реализация непроданных билетов - достаточно трудоемкий процесс. Например, чартерный рейс рассчитан на 100 человек, но группа пассажиров, для которых он фрахтуется,состоит из 80 человек. Для того чтобы не понести убытки, нужно продать остальные 20 мест по оптимальной цене и очень быстро.

Благодаря внедрению комплекса IT-решений и созданию универсальной системы организации и дистрибуции перевозок, появилась возможность свободной продажи данного «товара» прямо на сайте www.echarter.com.ua

Как было раньше?

Туроператор заказывал самолет и рассылал предложения туристическим агентствам. Туристическим агентствам выгодно продавать комплексные туры, так как полученная прибыль покрывает их расходы, а простая продажа авиабилетов - нет.

Именно по этой причине у большинства путешественников на протяжении многих лет не было возможности просто купить чартерный авиабилет без дополнительного комплекса услуг.

Эволюция рынка

Разработанная компанией «И-Тревелс» система реализации ресурса чартерных авиарейсов на основе инновационного IT-решения, позволяет туроператору или перевозчику оптимизировать продажи и обеспечить максимальную наполненность рейса за счет расширения каналов сбыта, а клиенту получить доступ к уникальным предложениям,как по цене, так и направлениям.

Интерфейс системы имеет такой же вид, как и для продажи билетов на другие виды транспорта - автобус или поезд. Данные о новых рейсах обновляются в онлайн-режиме. Информационно-функциональная составляющая системы позволяет потребителю увидеть карту мест и выбрать подходящие, а также воспользоваться оптимальным тарифом, в том числе и льготным, получив возрастные, групповые,студенческие и другие скидки, что может дополнительно повлиять на стоимость билета.

Размещение ресурса авиакомпаний в системе - абсолютно бесплатная услуга, не требующая установки дополнительного программного обеспечения и обучения персонала, поэтому к системе постоянно подключаются новые партнеры,а база авиарейсов расширяется за счет новых направлений и увеличения частоты вылетов.

Ресурс чартерных рейсов, предоставленный консолидатором авиасудна, мгновенно становится доступным к продаже через одно из 500турагентств, в каждом из 2400 платежных терминалов или в любом отделении уполномоченного банка. Продажа авиабилетов через систему доступна по всей территории Украины, а также - за границей.

В ближайших планах компании - максимально возможное расширение географии и частоты чартерных рейсов путем подключения к системе новых авиакомпаний и туроператоров, а также увеличение базы данных.

Инновационная составляющая

Система предоставляет туроператору возможность оптимизировать сотрудничество с турагентством, автоматизировать процесс поиска свободных мест и продажи билетов. Как только ресурс появляется в системе - его сразу же предлагают тысячи пунктов продаж, что исключает наличие непроданных мест в самолете. Как только место продано, эта информация сразу же фиксируется и отображается в системе.

Кому это выгодно?

Онлайн система продажи авиабилетов на чартеры - это универсальное решение как для клиентов, желающих путешествовать по всему миру,не переплачивая при этом за авиабилеты, так и для туроператоров, которые смогут обеспечить 100%-ную наполняемость рейса, и турагентств, которые смогут зарабатывать на продаже авиабилетов и, по желанию клиента, сами формировать тур.Это новый шаг к свободному рынку и бесчисленному количеству новых предложений.


Интернет ресурс http://www.echarter.com.ua/

Оператором системы является компания «И-Тревелс» -инновационные IT разработки в сфере пассажирского транспорта.

Официальный сайт: http://e-travels.com.ua