22.11.13 
Региональное отделение ФГИ Украины в Херсонской области начало процесс приватизации имущественного комплекса госавиакомпании "Херсон-Авиа", включив его в перечень объектов государственной собственности группы "А", подлежащих приватизации.

Как сообщила пресс-служба ФГИ со ссылкой на приказ ведомства №435 от 15 ноября 2013 года, акции компании будут выставлены на продажу на конкурсе с открытостью предложения цены по принципу аукциона.

С этой целью создана инвентаризационная комиссия, которая проведет опись имущества для осуществления независимой оценки объекта приватизации.

По данным ФГИ, предприятие было создано в 2001 году на базе Херсонского государственного авиапредприятия. На сегодняшний день компания выполняет авиационные и инженерно-технические работы, воздушные перевозки и услуги в этой сфере, а также работы по применению авиации в народном хозяйстве.

Компания располагает производственно-ремонтной базой, которая состоит из двух ангаров для технического обслуживания воздушных судов типа Ан-2, двух складских док-ангаров, других служб. На балансе компании находится 26 самолетов АН-2 и 10 вертолетов КА-26.

"Приватизация авиационной компании проводится с целью привлечения инвестора, который сможет не только сохранить предприятие, но и развить его инфраструктуру, внедрить современные технологические процессы предоставления авиауслуг, тем самым способствуя созданию дополнительных рабочих мест, удовлетворению потребностей населения области в авиауслугах, развитию и повышению конкурентоспособности авиационной отрасли в регионе, увеличению поступлений в государственный и местный бюджеты", - говорится в сообщении.


"Херсон-Авиа" на 100% принадлежит государству в лице Министерства инфраструктуры Украины.

В 2012 году предприятие увеличило выручку от реализации на 9,8% - до 1,069 млн грн, чистый убыток сократился на 33,7% - до 101,5 тыс. грн.

Джерело Компаньон