17.07.14 
ImageВчера вечером, над г. Щорс пограничный наряд отдела пограничной службы «Щорс» заметил легкомоторный самолет, следовавший на высоте около 500 м. в направлении государственной границы Украины.

К поиску самолета, по маршруту его возможного полета, немедленно присоединились пограничные наряды ближайших отделов пограничной службы.

 За два часа, в 10 км. от линии государственной границы Украины, пограничный наряд отдела пограничной службы «Горск» обнаружил легкомоторный самолет, который садился на окраине одного из сел Городнянского района.

Дождавшись его посадки пограничный наряд задержал пилота, которым оказался 58-летний житель Донецкой области.

В ходе опроса пилота и проверки разрешительных документов установлено, что самолет принадлежит одной из частных компаний, которая имеет разрешение на выполнение авиационно-химических и лесопатрульных работ в пределах зоны с особым режимом использования воздушного пространства в контролируемых пограничных районах Черниговской области.

Однако именно этот самолет в перечень самолетов, которым разрешено проводить эти работы не был включен.

Таким образом, установлено, что пилот нарушил «Положение об использовании воздушного пространства Украины» и нарушил пограничный режим, за что он привлечен к административной ответственности по статье 202 Кодекса Украины об административных правонарушениях в виде штрафа — 170 грн.

Рассматривается вопрос о привлечении, за нарушение «Положения об использовании воздушного пространства Украины», к ответственности и должностных лиц владелицы самолета — частной авиакомпании.

Помощник начальника пограничного отряда — Начальник пресс-службы подполковник О.В.Дудко