26.01.16 
ImageФакультет землеустройства имеет собственный самолет АН-178, производителем которого является знаменитое ГП «Антонов». Правда это только его брендовая модель.

Об этом сообщается на сайте университета биоресурсови природоиспользования.

 А история ее появления такова. Киевский завод «Антонов» объявил конкурс на собственную название для своего нового транспортного самолета Ан-178, о чем шла речь в сообщении на официальной странице завода в Facebook.

Продолжался он с 22 октября по 19 декабря 2015 года. Поступили более 6500 предложений, но наибольшее количество голосовполучили такие названия: «Бандера» - 2500, «Амет-Хан Султан» - 750 и «Киборг» - 700. Последнюю предложила - заместитель декана факультета землеустройства Наталья Мединская. Она и заняла почетное третье место.

Делимся впечатлением Натальи: «... Когда увидела на фото новый самолет АН-178, сразу мелькнула мысль, что похож на киборга, ведь в фантастике - это получеловек-полумашина. Да и в Украине это название является символом надежности и несокрушимости духа наших воинов-защитников. Особенно за ходом конкурса не наблюдала. Первым, кто сообщил о призовом месте, стал заведующий кафедрой землеустроительного проектирования Андрей Мартын. Сначала не поняла о чем он, решила - шутит. Но чуть позже зашла на страницу компании и увидела свое имя. Это было на День Святого Николая. К сожалению, самолет так и не назвали одним из трех имен. Руководство объяснило это тем, что предлагаемые названия имеют политический подтекст. Поэтому новый транспортный «АН» остается в международной классификации как АН-178. Приятно было получить от работников ГП «Антонов» брендовую модель самолета, которая некоторое время «жить» в нашем деканате ... ».

 Вот такая приятная неожиданность произошла. Заметим, что подобные модели дарят тем, кто покупает эти самолеты. Например, последний раз это был уполномоченный представитель короля Саудовской Аравии. Приглашаем всех любителей авиации и авиамоделирования или просто заинтересованных взглянуть на брендовую модель самолета АН-178.