24.12.21 

Image28 декабря этого года на ГП "Антонов" состоится выкатка первого военно-транспортного самолета Ан-178-100Р №001, предназначенного для проведения летных сертификационных испытаний.

Как сообщила пресс-служба Укроборонпрома, перед началом летных испытаний этого дня самолет осмотрят Министр обороны Украины Алексей Резников, Министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Павел Рябикин, Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины, генерал-лейтенант Валерий Залужный и др. 

На этом самолете установлено оборудование отечественных и западных поставщиков комплектующих, выбранных в ходе масштабной программы импортозамещения.

Завершение постройки самолета Ан-178-100Р №001 и его передача на летные испытания являются важным этапом выполнения программы обеспечения Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины современной авиационной техникой. 

ГП Антонов впервые за годы независимости Украины получило государственный заказ на строительство трех самолетов Ан-178. Соответствующий контракт с Министерством обороны был подписан в конце декабря 2020г.

Самолет Ан-178-100Р предназначен для перевозки людей (до 100 человек), техники, груза; десантирование специальной техники и парашютистов; а также медицинской эвакуации раненых и пострадавших.