21.12.21 

ImageГП "Антонов" распространило официальное заявление по поводу происхождения комплектующих для Ан-178.

В частности, в заявлении говорится, что что на самолете Ан-178-100Р №001 установлены комплектующие, производимые в Украине и странах Европы, в Канаде, США, выбранные и закупленные по программе импортозамещения комплектующих, которые ранее поступали из РФ.

Согласно заявлению "Антонова", для проведения испытаний самолета Ан-178-100Р №001 был приобретен двигатель ТА18-100 у компании Aeromi International Ltd. Данный двигатель изготовлен в OMI s.r.l. (Италия). Такие двигатели приобретены также для установки на серийные самолеты Ан-178-100Р, производимые по контракту с Министерством обороны Украины.

"Указанная программа импортозамещения потребовала большого объема научно-исследовательских работ, решения ряда дипломатических вопросов и расширения международного сотрудничества. Она придала значительный импульс развитию авиационных технологий, научных учреждений нашей страны, а также производственных мощностей не только ГП "Антонов", но и других предприятий авиационной отрасли Украины," - пишет ГП "Антонов".

Ранее издание Defense Express сообщило, что "Антонов" заказал газотурбинные двигатели ТА18-100, разработанный и серийно производимый российской компанией "НПП "Аэросила". Эта компания фигурирует в перечне подсанкционных предприятий, принятом СНБО в 2017 году. Двигатели, которые заказал "Антонов", должны быть поставлены итальянской компании Officine Meccaniche Irpine S.r.L. (OMI s.r.l.). Именно эта компания в 2014 году, как раз с началом мировых санкций против Кремля, получила от НПП "Аэросила" лицензию на "производство" ТА18-100 в Италии. В то же время на сайте итальянской компании никакого упоминания о производстве ТА18-100 нет, хотя сервис Importgenius демонстрирует активную закупку российских комплектующих для производства двигателей.

Согласно информации сервиса Youcontrol, фирма AEROMI INTERNATIONAL LIMITED контролируется гражданкой РФ Аделией Алтынбаевой.