09.02.16 
ImageИнститут геодезии НУ «Львовская политехника» осваивает новую технику, новую специальность и предлагает сотрудничество органам власти.

Особенностью работы современных геодезистов является применение разнообразной аппаратуры, приборов, прежде всего - оптических, но не только. В последнее время на их вооружение поступают беспилотные летательные аппараты. Недавно ценным приобретением Института геодезии Национального университета «Львовская политехника» стал беспилотный профессиональный вертолет-октокоптер DJI SPREADING WINGS S1000 +. Подобные аппараты могут стать не только надежным подспорьем в прикладных исследованиях, но и в решении вопросов землепользования, из которых, как известно, и произрастают многие корни, казалось бы неистребимой украинской коррупции. По крайней  мере, в  этом убежден директор Института, доктор технических наук профессор Корнилий Третяк.

По его словам, особенностью упомянутого летательного аппарата является возможность разместить на нем до шести килограммов различного оборудования. Это - прежде всего цифровая фотокамера, а также лидар с системой лазерного сканирования территории и современные  радары. Октокоптер может набирать высоту до 2 тысяч метров и  двигаться со скоростью 50 километров в час. Обслуживать аппарат будут специалисты лаборатории лазерного 3-D сканирования, созданной в Институте геодезии по проекту «Темпус». В то же время львовские геодезисты активно используют беспилотный самолет компании «Тримбл» - основного производителя навигационных устройств для войск НАТО. Кстати, для этого беспилотника здесь собственными силами изготовили новую катапульту, которая в отличие от фирменной позволяет выполнять запуск аппарата при экстремально низких температурах. Эти возможности  и побудили политехников обратиться к руководству облгосадминистрации с предложениями о сотрудничестве.

Image- О чем, собственно, идет речь?

- В последнее время в Украине все большую актуальность приобретают вопросы землеустройства, создания реальных кадастровых карт. Не секрет, что очень часто они некачественные и недостоверные: один земельный участок часто «налезает» на другой, или между их границами нередко случаются пропуски. Между тем, запрос на геодезические работы будет расти и в связи с принятым курсом на децентрализацию. А, используя беспилотники, мы можем очень оперативно осуществлять мониторинг территории. Скажем, председатель любого сельсовета, или мэр небольшого города может заказать нам так называемый ортофоплан и увидеть неискаженную картину инфраструктуры, определить площадь каждого участки, объекты недвижимости, их местоположение, что важно при начислении соответствующих налогов, решении земельных судебных исков и тому подобное. Например, все мы знаем, какие пышные дворцы в последние годы выросли в пригороде Львова - живописном поселке Брюховичи, язвительно называемом в народе «полем чудес»! Но они - за огромными заборами, к ним не достучишься. Как взять налог? А беспилотник поможет местным органам власти увидеть то, что там пытаются скрыть. Я уже не говорю о возможности геодезических беспилотников для проведения различных строительных работ, газификации, водоотведения и тому подобное.

-  Недавно ваши специалисты успешно провели испытания октокоптера вблизи Львова. А когда он будет задействован для практической работы и учебного процесса?

- Представители фирмы-производителя провели с нашими преподавателями и работниками кратковременный тренинг, наши люди проходили обучение и в Киеве. Возникает много нюансов использования октокоптера. Сейчас подбираем соответствующую оптику. Не исключено, что в этом году будем иметь еще один беспилотник, но уже собственного производства. К тому же использование этих  аппаратов чрезвычайно важно и с точки зрения открытия у нас новой специальности «Науки о Земле». В ее рамках вводим специализацию «Геотехнические изыскания», которая будет интегрировать знания по геодезии, геофизики и геологии. Ведь, сейчас, когда проводят какие-то инженерные изыскания, сначала работают геологи, за ними идут геодезисты, затем, в случае необходимости, и геофизики. А наши специалисты смогут выполнять все необходимые работы в комплексе.

Image Image 

Игорь Галущак

Львов