06.05.16 
ImageЗа два-три года в Украине будет создан замкнутый цикл производства вертолетов - в том числе будет организовано и производство лопастей. 

Об этом  во время презентации отремонтированной и модернизированной авиационной техники медико-санитарного назначения, 29 апреля 2016 состоялась на территории Государственного предприятия «Завод 410 гражданской авиации», заявил член совета директоров, директор по корпоративным правам и инвестиционным проектам АО «Мотор Сич» Владимир Борисович Семенов.
 

Украина всегда много производила комплектующих к вертолетам, однако, до сих пор не производила конечного продукта. Но сейчас, по словам Владимира Семенова, благодаря усилиям и инвестициям АО «Мотор Сич», таков конечный продукт появился - вертолеты МИ-2МСБ и МИ-8МСБ.
  

Сейчас производство указанной техники и комплектующих к ней почти в полном объеме локализован в Украине. В настоящее время АО «Мотор Сич» решает проблему производства лопастей на территории Украины .

«На сегодня мы имеем договор с министерством обороны Украины по проведению опытно-конструкторских работ. В рамках этих работ мы заключили контракт на получение и закупку этих технологий и производство лопастей с одной из американских компаний », - отметил Владимир Борисович.

«Я думаю, что за два-три года в Украине будет создан замкнутый цикл производства вертолетов - в том числе будет организовано и производство лопастей». Как предполагают в АО «Мотор Сич», в этот же период в Украине может появиться новый собственный 7-тонный вертолет, разработку которого сейчас  компания ведет за свой счет.

Джерело defence-ua