11.07.16 
 Image9 июля в Коломые в рамках подготовки к Всеукраинскому фестивалю "Drive for life Fest" состоялся авиа-фестиваль.

Мероприятие прошло под слоганом "Спасибо за мирное небо над головой". Взлет малой авиации посвятили украинскому военным, которые защищают нас на Востоке.

На аэродроме собрались пилоты из разных уголков Украины. Жителям Коломыи и гостям города демонстрировали феерические показательные полеты авиамоделей, заезды автомоделей, была также и выставка раритетных авто и гонки Эндуро, пишет "Зеркало Коломыи".

"Задача, которую ставлю перед собой, - это популяризация аэродрома в Коломые. Хочу, чтобы малая авиация развивалась на высоком профессиональном уровне. А также, чтобы авиация была доступной для людей. Такими мерами мы показываем технику, принимаем экипажи со всей Украины и из-за рубежа, проводим экскурсии по городу. Сегодня хотелось продемонстрировать больше военной техники, чтобы популяризировать Вооруженные силы Украины, но практически вся техника сейчас на Востоке. На мероприятие мы пригласили наших военных, 10 горно-штурмовую бригаду, которая дислоцируется в Коломые. Надеюсь, что всем понравится ", - рассказал в прошлом подполковник авиации ВВС Украины, нынешний глава Прикарпатской ассоциации малой авиации Игорь Табанюк.

К слову, участникам традиционного взлета (11 экипажам), краевед Василий Нагорный проведет экскурсию и расскажет интересные факты о Коломые.

Мероприятие началось с обильного дождя, поэтому не все экипажи смогли добраться аэродрома вовремя и пришлось немного отложить их выступление. В это время военные демонстрировали присутствующим свои умения обращения с оружием. Можно было научиться разобрать-собрать автомат.

ImageImage