26.09.16 
Аграрная выставка «Битва титанов 2016» станет площадкой для демонстрации возможностей современных военных беспилотников в деятельности аграриев.

Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».

ГП «Спецтехноэкспорт», входящая в состав ГК «Укроборонпром», на этой выставке показал самые современные беспилотные авиационные системы отечественного производства «Observer-S », «МП-1» и «Phase One X24».

Представленные беспилотные комплексы  оборудуются электронными системами для повышения эффективности обработки земли и выращивания урожая.

«Конверсия военных технологий, например, как использование беспилотников в аграрном секторе — один из примеров наиболее эффективного применения современных военных технологий в мирной сфере. Сейчас ГК «Укроборонпром» сотрудничает с ведущими компаниями аграрного сектора над расширением кооперации, которая позволит загрузить мощности предприятий как аграрного, так и оборонного секторов экономики Украины дополнительными заказами «, — рассказал заместитель генерального директора по авиастроению и производства ГК» Укроборонпром «Владимир Коробов.

Использование в аграрной сфере дронов позволяет создавать электронные карты полей, проводить автоматическую инвентаризацию сельскохозяйственных угодий, оценивать объем полевых работ и контролировать их выполнение, оценивать качество всходов и урожайность, проверять качество обработки земли, вести экологический мониторинг и охранять угодья. Также дроны будут пригодны для мониторинга окружающей среды.

В «Укроборонпроме» отмечают, что гражданский сектор может стать полноценным потребителем такой продукции.