14.03.18 

ImageЖурналисты нашли человека, который представлялся "испанским диспетчером" и рассказывал об украинском следе в гибели МН17

Расследование было проведено Радио Свобода и группой румынских журналистов-расследователей RISE Project.

Диспетчер Карлос, который якобы работал в киевском аэропорту Борисполь и писал в твиттере под псевдонимом spainbuca о том, что украинские самолеты преследовали малазийский Boeing, оказался человеком по имени Хосе Кароса Барриос Санчес. Он имел судимости в Испании и был арестован в Румынии за мошенничество.

Указывается, что российская пропаганда активно умножала различные версии катастрофы.

"Одна из них основана на сообщениях "испанского диспетчера", который не только писал в твиттере, но и был показан в эфире испанского подразделения канала Russia Today. Авторы расследования нашли Санчеса и пообщались с ним в WhatsApp. Он утверждает, что получил в общем 48 тысяч долларов из российских источников, в качестве платы за свою роль "испанского диспетчера Карлоса", - пишет Радио Свобода.

Также Санчес уверяет, что может предоставить доказательства, подтверждающие связь россиян с учетной записью @spainbuca в твиттере, а также банковские данные и записи разговоров с работниками Russia Today.

Хотя он так и не предоставил их по просьбе авторов расследования. RT сказала, что никогда не осуществляла такие платежи.

Отмечается, что историю о "испанском диспетчере" использовал также и президент России Владимиром Путиным в разговоре с режиссером Оливером Стоуном.

Глава Кремля сказал, что за катастрофой малайзийского "Боинга" над Донбассом мог наблюдать диспетчер "испанского происхождения" из аэропорта Киева, который якобы видел боевой самолет рядом с рейсом MH17.

Боинг-777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит в небе над Донецкой областью 17 июля 2014. На его борту находились 298 человек, из них 80 детей, все они погибли.

Джерело radiosvoboda