17.12.18 

ImageЭто не шутка. В селе Широкое, что в Веселовском районе, ООО «Химические авиационные технологии» строит и запускает в небеса самолет марки ХИАТ-650.

По объяснению директора ООО «Химические авиационные технологии» Виталия Ярыгина, его предприятие было основано в 1997 году - вместе с получением земельного участка [под аэродром и будущую производственную базу] в веселовском селе Широком, находящемся в десяти километрах от райцентра. Основным направлением деятельности предприятия является разработка и производство летательных аппаратов.

Собственная производственная и летно-испытательной база включает в себя как сборочный цех, так и две взлетно-посадочные полосы категории Е, позволяющие выполнять полеты днем и ночью. Здесь же, в Широком, проживают и будущие сертифицированные [получившие, выражаясь по-простому, летные права] пилоты - проходящие, в частности, летную практику курсанты Кировоградской летной академии.

ООО «ХиАТ» разработало, серийно производит и продвигает на рынок авиационной техники самолет ХИАТ-650. В производстве используются современные технологические процессы и процедуры изготовления узлов и агрегатов из композиционных материалов.

Конструкция самолета, позволю себе еще несколько технических терминов, которые необходимы для понимая происходящего в запорожской сельской глубинке, представляет собой подкосный высокоплан с тянущей силовой установкой, однокилевым оперением, трехопорным неубирающимся шасси.

На рынке представлен в четырех вариантах исполнения:

ХИАТ-650Б - базовый,

ХИАТ-650УТ - учебно-тренировочный,

ХИАТ-650УТ/CX - учебно-тренировочный, сельскохозяйственный.

ХИАТ-650СХ - сельскохозяйственный.

На самолетах ООО «ХИАТ» установлены аэронавигационные бортовые и хвостовой огни. В состав авиационного и радиоэлектронного оборудования входят: указатель скорости, высотомер, вариометр, магнитный компас, авиачасы, прибор контроля двигателя FLYdat, указатель давления топлива, система полного и статического давления, система контроля параметров полета, индикатор положения закрылков.

Напомним, это  речь идет не о таком предприятии-гиганте, как ГП «Антонов» , а о базирующемся в Веселовском районе скромном обществе, отвоевывающем у авиагигантов свой кусочек просторных небес.

 

В тему

Летно-технические характеристики ХИАТ-650Б и ХИАТ-650УТ

Двигатель ROTAX 914UL

Мощность 115 л. с.

Топливо А-95

Воздушный винт  КиевПроп 183/1800

Экипаж    1+1

Взлетная масса  750 кг

Масса пустого  430 кг

Максимальная скорость   200 км/ч

Крейсерская скорость   160 км/ч

Скорость отрыва   65 км/ч

Практический потолок    3900 м

Разбег     150 м

Пробег    120 м

Емкость топливных баков    2х50 л

Расход топлива   20 л/ч

Дальность полета   800 км

Размах крыла    10,86 м

Длина    6,81 м

Джерело mig