25.03.19 

ImageГлава Херсонской ОГА Андрей Гордеев предоставил ООО «Таврия Груп» разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка в аренду ориентировочной площадью 225 га, который расположен на территории Генического района, для строительство аэродрома с отдельными сооружениями.

Об этом сказано в распоряжении губернатора.

Где именно находится участок в распоряжении не указано.

В конце 2018 году Гордеев своим рапоряжением отдал этой комании для долгосрочного временного платного пользования лесной участок площадью 24,6 га, который находится в постоянном пользовании ГП «Великоалександровское ЛМГ» на территории Гавриловского лесничества сроком на 49 лет без изъятия из состава земель постоянного пользователя для культурно-оздоровительных и рекреационных целей.

Защищал тогда «инвестора» заместитель главы ОГА Евгений Рищук, которого не так давно отстранили от должности.

Аэродром в Геническе не работает с начала 90-х. С 1986 по 1988гг.это был запасной аэродром полка морской авиации Октябрьское ЧФ. В 2015 году о возрождении аэропорта говорил губернатор Андрей Путилов, но дальше разговоров дело не пошло. 

В подписанном недавно Гордеевым перспективном плане развития области есть пункт о  строительстве аэродрома «Геническ».

Известно, что 85,75% статутного капитала ООО «Таврия Групп» принадлежат жителю города Днепр Александру Малому.

Кроме того, участниками этого ООО являются житель Киева Василий Лебедев, жители Кривого Рога Александр Ожиганов, Александр Розенталь, Сергей Шеин, херсонец Алексей Щур, житель Нововоронцовки Михаил Сироежко и ООО «Днепрофиш».

Последнее занимается рыборазведением в Новоронцовском районе. При регистрации эта компания указала номер телефона, который так же указан у компаний: ООО «Кривбаскоксохим», «Кривбасвагонзавод» и другими.

Конечного бенефициара компаний назвать сложно. 

Джерело Мост