13.04.19 

Image12 апреля 2019 года в конструкторском бюро «Южное» в г. Днепр состоялись торжественные мероприятия, посвященные 65-летию создания предприятия, Всемирному дню авиации и космонавтики, Дню работников ракетно-космической отрасли Украины и 82-й годовщине со дня рождения Генерального конструктора РКТ, академика С.Н. Конюхова.

Торжества начались с возложения цветов к памятникам М.К. Янгелю и А.М. Макарову, к мемориальным доскам В.С. Буднику, В.Ф. Уткину и С.Н. Конюхову на территории предприятий КБ «Южное» и ЮМЗ, а также на мемориалах С.Н. Конюхова и А.А. Непогоды на Запорожском кладбище г. Днепра.

Мероприятия продолжились выступлением Президентского симфонического оркестра перед работниками предприятия на площадке перед главным корпусом КБ «Южное». В фойе актового зала и в главном корпусе КБ выступил струнный квартет.

Для представителей СМИ и почетных гостей, среди которых был и второй Президент Украины Леонид Кучма, была проведена обзорная экскурсия по предприятию, во время которой им показали новейшие высокотехнологичные мощности КБ «Южное», среди которых: многофункциональный центр для проведения натурных экспериментов при отработке элементов систем управления, новую мощную базу для выпуска узлов и деталей из полимерных композиционных материалов, цех сборки и єлектроиспітаний космических аппаратов и вычислительный центр на базе самой мощного в Украине суперкомпьютера.

Во второй половине дня состоялось торжественное заседание научно-технического совета ГП «КБ «Южное», посвященный 65-летию предприятия.