16.11.21 

Image16 ноября 2021, в 11:27 по киевскому времени, с космодрома Куру (Французская Гвиана) состоялся 18-й успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega.

Ракета-носитель Vega вывела на орбиту три разведывательных спутника CERES по заказу Министерства обороны Франции, сообщила пресс-служба КБ "Южное".

Блок маршевого двигателя РД-843, который используется в составе жидкостной двигательной установки 4-й ступени РН Vega, разработало ГП "КБ "Южное" и серийно производит ГП "ПО Южный машиностроительный завод".

Отличительной особенностью БМД РД-843 является возможность многократного запуска во время полета (до 5 включений), благодаря чему обеспечивается разведение спутников на разные орбиты. Сейчас продолжаются работы по улучшению характеристик двигателя для расширения диапазона полезных нагрузок.

Это был уже третий пуск РН Vega в этом году. Всего с 2012 года Vega стартовала 20 раз. За это время было выведено на орбиту 111 космических аппаратов.

Стоит напомнить, что в 2021 году также состоялось два успешных пуска американской РН "Антарес", основную конструкцию первой ступени которой разработало КБ "Южное" и изготовил "Южмаш". Начиная с 2013 года, ракета доставила на МКС 16 транспортных кораблей Cygnus с грузом NASA.