27.05.19 

ImageУкраинские военно-транспортные самолеты Ан-32, которые стоят на вооружении ВВС Индии, получили сертификацию для полетов с использованием биотоплива.  

Об этом сообщает на информационное агентство PTI.

По данным агентства, соответствующий документ был выдан в пятницу индийским Центром определения летной годности и сертификации военных самолетов (Centre for Military Airworthiness and Certification, CEMILAC).

Сообщается, что горючее для Ан-32 будет содержать 10% биотоплива, производимого из семян и плодов нескольких видов местных деревьев. ВВС Индии приняли такое решение на основе серии испытаний, которые прошли в 2018 году.

"Объем этих проверок полностью соответствует международным авиационным стандартам. Сегодняшнее одобрение стало подтверждением тщательных проверок на использование биотоплива местного производства", - цитирует агентство официального представителя ВВС капитана Анурапа Баннерджи.

Как отмечает PTI, авиационное биотопливо было разработано индийским Институтом Нефти в городе Дехрадуне в 2013 году. В июле 2018 года главком ВВС Индии маршал Дханоа разрешил начать испытания такого топлива на военно-транспортных самолетах. По мнению Нью-Дели, применение биогорючего позволит снизить зависимость страны от ископаемых видов топлива, запасы которых в Индии невелики.

По информации индийского Института Нефти, для производства биотоплива подходят растительные масла, которые можно получить из семян и плодов таких деревьев, как ятрофа (Jatropha), саловое дерево (shorea robusta), ним (azadirachta indica), мадука длиннолистая (madhuca longifolia), карандж (pongamia pinnata), гарциния индийская (garcinia indica).

Растут они часто в предгорьях и джунглях на так называемых племенных территориях, где живут представители местных племен. Власти полагают, что сбор семян и плодов для производства биотоплива будет, кроме того, способствовать экономическому развитию этих территорий.

Возможность использования биотоплива рассматривает и индийская гражданская авиация. В 2018 году состоялся первый коммерческий полет на биотопливе, который выполнил авиалайнер местной авиакомпании SpiceJet. 

Джерело PTI