15.10.19 

ImageВ День защитника Украины и День украинского казачества в Демократической Республике Конго на аэродроме города Гома состоялся «парад медалей».

Более 250 военнослужащих десятой ротации 18-го отдельного вертолетного отряда наградили медалями «За службу миру».

Таким образом Миссия ООН почтила миротворцев украинского национального контингента за весомый вклад в поддержку и содействие миру и безопасности в этой африканской стране.

На церемонии вручения наград присутствовали представители высшего командования из штаба Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, военнослужащие других контингентов и работники Миссии. Возглавлял делегацию высокопоставленных гостей начальник штаба Миссии ООН в ДР Конго бригадный генерал Самад Аладе Акесоде.

В своем выступлении бригадный генерал Акесоде отметил важность задач, которые ежедневно выполняет личный состав 18-го отдельного вертолетного отряда и поблагодарил за хорошую службу.

В свою очередь, командир 18-го отдельного вертолетного отряда летчик первого класса полковник Иван Шоломий заверил руководство Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго, что украинский национальный контингент и в дальнейшем с достоинством и честью будет выполнять свой долг ради поддержания мира.

Всего за более 7 лет и 10 ротаций 18 ОВО Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго экипажи совершили более 22 тысяч полетов с общим налетом около 25 000 часов. За этот период они перевезли более 82 тысяч пассажиров и более чем 3920 тонн различных грузов.

Помощник командира 18 отдельного вертолетного отряда по связям со СМИ капитан Владислав Демьяненко