27.01.22 

ImageВ результате многочисленных нападений повстанцев на населенные пункты в провинции Северное Киву в Демократической Республики Конго продолжает гибнуть мирное население.

Боевики из террористической группировки под названием "Альянс демократических сил" все чаще грабят и сжигают местные поселения. В этой связи президент Демократической Республики Конго Феликс Чисекеди обратился к правительству соседней Уганды с просьбой совместно противодействовать преступлениям боевиков.

Совместная операция конголезской и угандийской армии по борьбе с террористами продолжается уже с декабря, но отсутствие инфраструктуры и горная местность препятствует эффективному противодействию им с помощью автомобильной техники.

Для обеспечения защиты гражданских жителей руководство Миссии ООН поручило украинским военным нанести огневое поражение по разведанным ранее военным целям противника с помощью вертолетов Ми-8 в районе города Буния.

В ходе выполнения боевой задачи украинские пилоты произвели выстрелы неуправляемыми авиационными ракетами и использовали тепловые ловушки, чтобы избежать вероятной атаки боевиков. По итогам операции все плановые цели были успешно уничтожены.

Как сообщает пресс-служба 18 отдельного вертолетного отряда, такие боевые задачи привычны для украинских пилотов, ведь согласно мандату Миссии ООН проведение мер сдерживания и, при необходимости, огневой поддержки сил ООН входит в основные задачи украинского национального контингента в Демократической Республике Конго.