06.12.19 

ImageСегодня в японской столице Токио начал работу Третий международный симпозиум Moon Village Association (The 3rd International Moon Village Workshop & Symposium).

В симпозиуме принимает участие делегации ГП «КБ« Южное » во главе с Главным конструктором и начальником конструкторского бюро по системному проектированию ракет и ракетных комплексов Максимом Дегтяревым.

Наряду с представителями космических агентств Японии (JAXA), США (NASA), Индии (ISRO), Китая (CNSA), а также частных космических компаний, таких как Blue Origin и Spacebit, КБ «Южное» представило свое видение в направлении освоения и исследования Луны.

Также был представлен отчет «Концептуальный анализ гармонизации интерфейсов при исследовании Луны», разработанный под руководством КБ «Южное» в одной из рабочих групп MVA Coordination & Cooperation ».

Напомним, что о создании Ассоциации лунного поселения (MVA) было провозглашено на Международном астронавтическом конгрессе в октябре 2017 года в г. Аделаида (Австралия). КБ «Южное» присоединилось к Ассоциации в качестве институционального члена в 2018 году. В настоящее время Moon Village Association насчитывает около 150 членов из более 34 стран со всего мира. Штаб-квартира Ассоциации базируется в Вене (Австрия).

КБ «Южное», используя накопленный многолетний опыт создания различных типов ракетно-космической техники и применяя современные технологии, последовательно реализует многоэтапную программу создания лунной экспериментально-промышленной базы.

В рамках концептуального проекта специалистами КБ сформирован внешний вид базы. Предварительно определено конфигурацию и инфраструктуру на различных этапах функционирования. Обобщены сроки реализации проекта, а также основные технические характеристики систем, которые разрабатываются: космическая транспортная система для доставки экипажа и грузов на поверхность Луны и возвращения на Землю, типовые конструкции лунных модулей, средства передвижения по поверхности Луны и тому подобное.