17.12.19 

ImageВ ноябре 2019 года ГП «Авиакон» передало в эксплуатацию ВМС ВС Украины первый серийно отремонтированный и модернизированный вертолет Ми-14.

Об этом сообщила пресс-служба предприятия. 

Ми-14 - морской многоцелевой противолодочный вертолет берегового базирования.

Капитальный ремонт и ремонт по продлению установленных показателей вертолетов Ми-14 авиации Военно-Морских Сил Вооруженных сил Украины до недавнего времени осуществлялись государственным предприятием "Севастопольское авиационное предприятие".

В военно-политической ситуации, сложившейся на сегодняшний день, для обеспечения и восстановления исправности вертолетов Ми-14 авиации ВМС ВС Украины, возникла необходимость в освоении выполнение капитального ремонта вертолетов этого типа на Государственном предприятии "Авиакон".

В течение 2017-2018 годов на Государственном предприятии «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» были отремонтированы первые опытные образцы вертолетов Ми-14 Военно-Морских Сил ВС Украины.

В ноябре 2019 года ГП «Авиакон» передало в эксплуатацию ВМС ВС Украины первый серийно отремонтированый и модернизированный вертолет Ми-14 с установленным современным радиосвязным и навигационным оборудованием. 

 

Его оборудовали метеолокатором, многофункциональной аппаратурой навигации и связи, навигационным индикатором, авиационными шлемами, курсовертикалью, новыми системами внутренней связи, сигнализатором обледенения, компасом, специальными антеннами.

После ввода Ми-14ПЧ в строй боевые способности морской авиаций флота значительно возрастут. Возможности этого вертолета позволяют морским авиаторам оперативно вести поиск и слежение за подводными объектами, так как он оборудован специальными радиогидроакустические буями. В случае необходимости этот противолодочный вертолет может уничтожать цели противника с применением бомбометания и торпед. Кроме того, с его помощью можно проводить разведку и наблюдение за надводной обстановкой, принимать меры поисково-спасательного обеспечения с фактическим оказанием помощи пострадавшим на воде и их последующей эвакуацией в ближайшее медицинское учреждение.