28.10.21 

Image"Авиакон" требует от "Промоборонэкспорта" 508 тыс. $ по сорванному договору на ремонт вертолетов для Мексики

Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон" произвел ремонт нескольких вертолетов Ми-17-1В ВМС Мексики, но полного расчета за свои услуги не получил. 

Об этом сообщает  Милитарный со ссылкой на решение суда. 

Именно так считают на "Авиаконе", представители которого в мае 2021 года подали в Хозяйственный суд Киева иск против Дочернего предприятия Госконцерна Укрспецэкспорт государственного внешнеторгового и инвестиционного предприятия "Промоборонэкспорт".

В ходе рассмотрения дела было установлено, что 21.10.2013 года Промоборонэкспортом был заключен внешнеэкономический контракт  с ВМС Мексики на капремонт вертолетов Ми-17-1В, который  должен был проводиться в Центре технического обслуживания и ремонта вертолетов в г. Веракруз.

Однако 28 октября 2016 года Промоборонэкспорт с заказчиком заключили дополнительное соглашение, прекратившее действие контракта. В то время "Авиакон" выполнял работы на третьем Ми-17-1В.

Представители "Авиакона" отмечают, что, прекращая действие контракта, Промоборонэкспорт не согласовал с заводом "Авиакон" условия его прекращения и не решил с заказчиком условия расчетов за фактически выполненные работы на третьем вертолете.

"Авиакон" просит суд взыскать с Промоборонэкспорта 507 894,71 долларов США. В подтверждение  предприятие предоставило суду соответствующие накладные.

В то же время, Промоборонэкспорт этот долг не признает. Там утверждают, что конотопский завод в документах увеличил количество комплектующих и запасных частей, относящихся к товарам военного назначения.

С целью разрешения спора, 13 октября 2021 года суд обязал "Авиакон" осуществить взаимосверку с Промоборонэкспортом по предоставленным услугам по спорным договорам. Рассмотрение дела будет продолжено после получения его результатов, которые "Авиакон" должен предоставить до 1 ноября.