26.10.21 

ImageКонотопский авиазавод "Авиакон" передал армейской авиации очередную партию отремонтированных и серийно модернизированных вертолетов Ми-24ПУ1.

Государственное предприятие "Конотопский авиаремонтный завод "Авиакон", входящее в состав Укроборонпрома, передало армейской авиации Сухопутных войск ВСУ очередную партию отремонтированных и серийно модернизированных вертолетов Ми-24ПУ1. Это произошло в рамках выполнения государственного оборонного заказа. Об этом сообщают на сайте Укроборонпрома.

Специалисты "Авиакона" установили на вертолеты модернизированные отечественные системы вооружения и авиационные прицелы, системы защиты от ПЗРК и двигатели с улучшенными характеристиками. Кроме этого, техника впервые оснащена мягкими топливными баками и лопастями несущего винта украинского производства.

Высокое качество работ подтверждено при выполнении испытательных и приемо-сдаточных полетов на ГП "Авиакон". После технического приема и выполнения ознакомительных полетов, проведенных экипажами армейской авиации, модернизированные вертолеты перелетели к месту постоянного базирования и приступили к выполнению боевых задач.

Многоцелевой Ми-24ПУ1 предназначен для поражения бронированной техники, повышения мобильности подразделений сухопутных войск и обеспечения их огневой поддержкой на поле боя. Благодаря модернизации эти машины можно использовать круглосуточно, и они отвечают современным требованиям и тенденциям мирового вертолетостроения и развитию тактики применения армейской авиации.