12.06.20 

ImageСпециалисты Государственного научно-исследовательского института испытаний и сертификации вооружения и военной техники готовятся к проведению государственных испытаний БПАК «Лелека-100».

Об этом сообщила пресс-служба Генерального штаба ВС Украины.

Для допуска летного состава испытательной бригады к выполнению полетов на новом типе воздушного судна во время проведения государственных испытаний БПАК «Лелека-100» инструкторский состав Производственно-инновационной компании «ДеВиро» совершил подготовку экипажей внешних пилотов (операторов) - испытателей.

БПАК «Лелека-100» - один из перспективных отечественных украинских беспилотных летательных аппаратов, созданный для решения задач по аэроразведке, патрулированию, картографированию местности с возможностью передачи оперативной информации и получения точных географических координат в режиме реального времени.

Путь БПАК «Лелека- 100» в ВС Украины начался в 2015 году, во время проведения первых экспериментальных полетов в рамках научно-исследовательской работы специалистами ГНИИ ИС ВВТ.

Комплекс показал свою перспективность, и по результатам определяющих ведомственных испытаний в 2016 г. был допущен к эксплуатации в ВС Украины.