13.05.21 

ImageВ соответствии с приказом Министерства обороны Украины, на вооружение Вооруженных Сил Украины принят беспилотный разведывательный летательный аппарат "Лелека 100".

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны.

По словам Министра обороны Украины Андрея Тарана, "Лелека" - уже известный и проверенный в боевых условиях беспилотник. Комплекс находился в эксплуатации украинской армии с 2016 года, неоднократно применялся в районе проведения операции Объединенных сил и зарекомендовал себя положительно.

- Современная война продемонстрировала преимущество применения разведывательных и ударных БПЛА в единой системе с другими подразделениями. "Лелека" - это "глаза" и "уши" на поле боя для решения задач по аэроразведке, картографированию местности. Он может патрулировать, передавать оперативную информацию и получать точные географические координаты в режиме реального времени. Подтвержденній факт, что этот БПЛА помогает артиллерии метко поражать цели уже со второго выстрела. Важно, что мы приняли на вооружение образец, который уже проходил испытания не только на полигонах, но и в реальных боевых условиях, - отметил Андрей Таран.

Стоит отметить, что передача данных с беспилотника "Лелека 100« происходит в режиме реального времени, а видеотрансляция - путем кодирования данных, что исключает возможность перехвата сигнала стандартными приемниками. Кроме того, по словам министра обороны, сигнал с БПЛА содержит ряд дополнительных защитных характеристик, что существенно повышает способность "Лелеки 100" не быть перехваченным средствами радиоэлектронной борьбы.

Аппарат устойчив к погодным условиям и может выполнять задачи в условиях повышенной облачности и дождя, в любое время суток. Комплекс также может применяться в условиях сложной радиоэфирной обстановки при применении противником радиопомех и блокировки систем спутниковой навигации.

Одновременно с принятием на вооружение положительно решен вопрос о возможности серийного производства "Лелеки 100" в Украине. Оно будет осуществляться на основе комплектующих отечественного производства. Ожидаем, что поставка комплексов в Вооруженные Силы Украины начнется уже в этом году.