10.08.20 

ImageМы должны привлекать современные спутниковые сервисы для мониторинга инфраструктуры, - Владислав Криклий

Привлечение современных спутниковых сервисов для мониторинга инфраструктуры позволяет не только контролировать состояние дорог, мостов, зданий и других важных объектов, их качественное строительство, но и может стать действенным инструментом в борьбе с морской контрабандой, незаконной добычей природных ресурсов и предупреждением чрезвычайных ситуаций. Мы заинтересованы в сотрудничестве с Государственным космическим агентством. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий во время встречи с председателем Государственного космического агентства Украины Владимиром Усовым сегодня, 10 августа 2020 года.

"Мы должны заимствовать лучший зарубежный опыт и использовать современные ресурсы и технологии, призванные защищать и улучшать нашу инфраструктуру. Сегодня спутниковые сервисы позволяют не только выявлять вертикальные смещения на различных объектах инфраструктуры, в том числе, критической, но и мониторить работу портов и строителей, выявлять подозрительные суда в зонах возможной контрабанды и суда, заходящие в порты оккупированного Крыма, предупреждать добычу песка и даже контролировать соблюдение температурного режима перевозчиками. И мы должны это использовать уже сейчас ", - отметил глава Министерства.

По словам Криклия, это будет способствовать улучшению экологии и технического состояния инфраструктурных объектов, позволит предупреждать те или иные чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера. Кроме этого, данные спутников можно использовать для создания транспортной модели Украины.

Участие в мероприятии также приняли руководитель Национального центра управления и испытаний космических средств Владимир Присяжный и другие специалисты отрасли.