12.10.21 

ImageЗавершилась неделя международной инфраструктурной конференции Paris InfraWeek 2021. Украинская делегация во главе с Министром Александром Кубраковым представила ключевые инфраструктурные проекты Украины на одной из крупнейших инвестиционных площадок мира. 

"Ежегодно Министерство экономики и финансов Франции проводит конференцию посвященную инвестициям в инфраструктуру. В этом году в фокусе Paris InfraWeek - Украина. Этому способствовали два ключевых фактора, - активное сотрудничество наших стран за последние 2 года и первые заметные результаты Большого строительства.

В 2021 году Украина и Франция подписали Рамочное соглашение общей стоимостью 1,3 миллиарда евро. Новые направления, которые мы представили на днях потенциально добавят еще миллиард инвестиций ", - рассказывает Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины. 

Какие проекты в сфере авиации и авиастроения  Украина презентовала в Париже?

- Этим летом Министерство начало сотрудничество с французской консалтинговой компанией Aerogestion по оптимальной модели создания Национального авиаперевозчика.

- В рамках разработки концепта Национального авиаперевозчика изучаются возможности для сотрудничества ГП "Антонов" и AirBus. Речь идет о создании нового европейского центра по модернизации иностранных пассажирских самолетов в грузовые (passenger to freighter conversion) на производственных мощностях ГП "Антонов".

-Модернизация аэропорта "Борисполь" в крупнейший авиахаб Восточной Европы - это долгосрочная цель развития авиарынка в Украине. Напомним, что в 2021 году аэропорт "Борисполь" вошел в 15-ку самых эффективных аэропортов Украины. В планах Большого строительства: привлечение 12 млрд грн на развитие инфраструктуры грузовых перевозок, и еще 5 млрд грн - пассажирских перевозок.