19.08.20 

Image19 августа на своем заседании Правительство одобрило постановление КМУ, которым предполагается включить в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года проект строительства аэропорта в Мукачево.

Об этом сообщил Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Мы продолжаем подготовку к строительству нового аэропорта в Мукачево, который, без преувеличения, является крайне важным и ожидаемым проектом для всей инфраструктуры Закарпатья. Сегодняшним решением Правительство поддержало включение этого проекта в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года ", - отметил глава Министерства.

Согласно обновленной программы, прогнозные объемы финансирования мероприятий по проектированию аэродрома в аэропорту Мукачево будет составлять около 30 млн. грн и будут реализованы за средства, привлеченные под государственные гарантии в рамках подготовки к Евро-2012.

Мероприятия по проектированию терминала аэропорта составят около 25 млн. грн и будут внедрены на средства инвестора.

В свою очередь, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что программа предусматривает "проектирование и строительство аэропорта "Мукачево", который станет стратегической составляющей Западного транспортного узла Украины и будет способствовать развитию инфраструктуры пятого Критского транспортного коридора".

Ранее сообщалось о том, что закарпатские власти считают: перспектива строительства аэропорта в Мукачево никоим образом не должна повлиять на деятельность аэропорта в Ужгороде.

Также сообщалось, что Кабмин увеличил финансирование аэропорта Одесса и прекратил финансирование аэропорта в Виннице.