20.08.21 

ImageДетальный план территории презентовали главный инженер проекта "Украинского научно-проектного института гражданского строительства" Ольга Краснолудская и главный архитектор проекта Олег Ханенко. 

Как отмечает пресс служба Мукачевского горсовета, аэропорт будет занимать 314 гектаров территории, в основном это земли сельскохозяйственного назначения на территория города, а часть в селе Нижний Коропец. 

Предполагается, что здесь будет работать 250 рабочих, аэропорт сможет принимать до 1 млн. 400 тыс. пассажиров в год, около 4 тыс. в сутки. При взлете и посадке самолеты не будут затрагивать границы соседних государств.

На территории аэропорта построят взлетно-посадочную полосу длиной 2,7 км., согласно детального плана ее смогут расширить до 3,2 км., а также пассажирский терминал, башню управления, стоянку для самолетов, грузовые здания и многие другие объекты, необходимые для обслуживания аэродрома.

В частности аэропорт будет иметь собственную пожарную часть, котельную, подстанцию, ??с которой будет осуществляться электроснабжение, для пассажиров обустроят отель. Детальный план территории, на основе которого будут производить проект для строительства аэропорта согласовали на заседании градостроительного совета в присутствии представителей "Фининпро" и Национального экспертно-строительного альянса Украины.