16.03.21 

ImageГлава Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины Кирилл Хомяков в своем Телеграм-канале сообщил, что стартовали предпроектные работы в рамках строительства аэропорта на Закарпатье.

"Начались предпроектные работы. В настоящее время определяются магнитные курсы координат торцов будущей взлетно-посадочной полосы", - написал он. 

По результатам работ будет определено месторасположение аэропорта - в поселке Среднее или в городе Мукачево.

Предпроектные работы выполняет киевский консорциум "Ленд Буд Проект ЮА", победивший в аукционе и предложивший выполнить указанные работы за 4,22 млн грн.

После определения окончательного места расположения взлетно-посадочной полосы начнутся работы по разработке проектной документации, на которые на 2021 выделено 29,3 миллиона грн. Строительство аэродрома займет ориентировочно до трех лет.

Ранее появилась визуализация возможного расположения аэропорта вблизи поселка Среднее.

Кроме того, К.Хомяков рассказал, что по аэропорту "Винница" согласован план расположения производственной базы и предварительный план работ. Должен состояться аукцион на разработку проектной документации стадии "Р". По аэропорту "Херсон" продолжается разработка проектно-сметной документации и процедура оценки воздействия на окружающую среду, а по аэропорту "Ровно" - заключен договор на разработку проектно-сметной документации для установки средств навигации и посадки, светосигнального оборудования.