29.11.21 

ImageНемалая часть финансирования развития украинских аэропортов, в частности, их реконструкция, приходится на лотереи.

Об этом на форуме ассоциации "Аэропорты Украины" сказала чиновница из "Укринфрапроекта".

Начальник управления инфраструктурных проектов Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины "Укринфрапроект" рассказала, что изначально планировалось финансирование за счет лотерей в размере 1 миллиарда гривен. Однако по факту сумма составила всего 160 миллионов, из которых 135 уже потрачены на реконструкцию аэродрома в Гавришовке Винницкой области.

Для того, чтобы провести ремонтные работы в аэропортах Херсона и Ровно, украинские депутаты направили прямую субвенцию из государственного бюджета в местные бюджеты соответствующих областей.

По словам чиновниці, 440 миллионов гривен субвенций пришлись на реконструкцию взлетной полосы в Херсоне, и еще 35 миллионов гривен на радиотехническое оборудование. В аэропорту Ровно обновили светосигнальное оборудование, которое обошлось в 60 миллионов гривен.

Госагенство "Укринфрапроект"обратилось в государственные органы с просьбой предусмотреть в бюджете на 2022 год финансирование аэропортов Украины на сумму в размере 4,6 миллиарда гривен. Из них 2,2 миллиарда планируется потратить на строительство нового аэродрома в Днепровском аэропорту, а 1,5 миллиарда гривен инвестировать в строительство нового аэропорта в Закарпатье. 

Тем не менее, в госбюджете 2022 на ремонты и строительство аэропортов Украины выделено 400 миллионов гривен.

Джерело fbc