06.11.20 

ImageНачат первый этап проектирования нового аэропорта в Закарпатье.

Рабочая группа в составе специалистов Министерства инфраструктуры Украины, Государственного агентства инфраструктурных проектов Украины, Государственной авиационной службы Украины и Украэроруха рассмотрела 4 места расположения Хуст, Ратовцы, Среднее и Мукачево.

Об этом сообщает  Телеграм-канал Будуємо Україну.

"Выбрали Среднее и Мукачево - места, где размещение полосы будет возможным без тех ограничений по длине и возможности взлета / посадки, которые есть в Ужгороде", - сообщил глава "Укринфрапроекта" Кирилл Хомяков.

В Хусте участок ограничен существующими местными дорогами и сооружениями рыбного хозяйства. В Ратовцах участок разделяется на 3 части магистральным газопроводом и нефтепроводом «Дружба», что требует их вынесения на пятна застройки. Также максимальная близость к границе - 7 км, а это значит, что ограничения для проектованого объекта. 

Также в комментарии изданию ЦТС Кирилл Хомяков добавил, что возле Хуста расположена долина нарциссов Карпатского биосферного заповедника, рядом Замковая гора, которая является критическим высотным препятствием, и городская электрическая подстанция.

"В Мукачево ближайшая граница в 30 км, в Среднем - в 20 км. Относительно земли: в Мукачево основная часть земель - это земли транспорта, а также земли лесного хозяйства (30-50 га), земли Минобороны (30-50г). В Среднем - земли сельскохозяйственного назначения (НАН Украины). В Ратовцах и Хусте - земли сельскохозяйственного назначения", - прокомментировал глава "Укринфрапроекта".

Начали первый этап - инженерно-геодезические изыскания для определения высотных препятствий. Далее будут определять оптимальное место для расположения взлетно-посадочной полосы и начнут работу над проектированием.

В свою очередь, Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил: "Вместе со специалистами Министерства, Укринфрапроекта, Госавиаслужбы и Украэроруха мы осмотрели 4 возможных места расположения будущего аэропорта и определили 2 оптимальных. Это поселок Среднее Ужгородского района и Мукачево. Новый аэропорт должен стать не просто инфраструктурным проектом государства, но и значительной частной инвестицией в развитие Закарпатского региона. Ведь мы планируем реализовывать этот проект с привлечением механизмов государственно-частного партнерства, где государство будет брать на себя расходы на строительство аэродрома, а частный инвестор будет заниматься возведением терминала".

Ранее Правительство включило проект нового аэропорта в Закарпатье в Государственную целевую программу развития аэропортов до 2023 года. Согласно ей, прогнозные объемы финансирования мероприятий по проектированию аэродрома в новом аэропорту будут составлять около 30 млн грн и будут реализованы за средства, привлеченные под государственные гарантии в рамках подготовки к Евро-2012. Мероприятия по проектированию терминала аэропорта составят около 25 млн. грн и будут осуществлены на средства инвестора. 

ImageНа фото четыре локации, которые рабочая группа рассмотрела для строительства нового аэропорта в Закарпатье.