28.09.20 

ImageНа прошлой неделе в соответствии с достигнутыми договоренностями между Украиной и Секретариатом ООН в Демократической Республике Конго завершилась ротация авиационной техники.

Об этом сообщила Служба по связям с общественностью Командования объединенных сил ВС Украины.

Военнослужащие 18 отдельного вертолетного отряда получили транспортно-боевые вертолеты Ми-8, которые прошли в Украине полный цикл технического обслуживания.

Ротация вертолетной техники в ДР Конго проходила на аэродроме "Энтеббе" Республики Уганда, который находится в 500 километрах от базового лагеря национального контингента.

- В условиях высоких температур воздуха процесс разгрузки-загрузки этих машин довольно-таки длительный. Несмотря на определенные трудности, военнослужащие действовали оперативно, четко и слаженно, чтобы завершить работу в кратчайшие сроки, - сообщил старший офицер центра национальных контингентов и национального персонала объединенного штаба Командования объединенных сил ВС Украины.

По завершению комплексной проверки работоспособности систем, узлов и агрегатов будет осуществлен облет авиационной техники и ее сертификация специалистами авиационной секции МООНСДРК. После этого личный состав 18 отдельного вертолетного отряда продолжит выполнять задания Миссии ООН по стабилизации в ДР Конго.